Как правильно подать заявление на развод с последующим разделом имущества?

Мы с мужем прожили в совместном браке 33 года. Он никогда не отличался мягкостью, но при этом всегда был щедрым.Он раньше выпивал , и был при этом груб, даже суров, но последнее время (не смотря на то, что работает) запои увеличились.На работе держится, а дома срывается. Может и руки распустить.Лечиться не хочет. Я долго терпела бесконечные оскорбления, но любому терпению приходит конец! На раздел имущества не соглашается, грозится оставить меня ни с чем.Я работаю на дому(я ип. занимаюсь пошивом и ремонтом одежды),весь дом на мне, все ремонты делали с детьми, а он давал на это деньги(Я так же вкладывалась материально в ремонт и приобретение принадлежностей для дома).Я просто устала быть удобной вещью, которую ни во что не ставят!

, Елена, г. Краснодар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Муж против прекращения брака? Дети совершеннолетние?

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)