Как определить ставку НДС для продукции, которая входит в группу, указанную в льготном перечне?

Здравствуйте! Представляю комбинат питания. Подскажите, пожалуйста, если в перечне ( Постановление № 1377 от 2016 г изменения к Постановлению №908 от 2014г для 10 % НДС) включена группа продукции целиком (например : 10.13.14.800-Изделия кулинарные мясные, мясосодержащие и из мяса и субпродуктов птицы охлажденные, замороженные), следует ли из этого, что все позиции внутри этой группы имеют также 10% ставку НДС. Мы производим пищевую продукцию, которая включена в эту группу.

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, по льготной ставке облагаются все позиции, входящие в данную группу.

Например:

Вопрос: О применении ставки НДС в размере 18% в отношении операций по реализации пиццы.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 сентября 2010 г. N 03-07-14/63
В связи с письмом по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость при реализации пиццы Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение налогом на добавленную стоимость ряда продовольственных товаров, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия), производится по налоговой ставке в размере 10 процентов.
Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее — ОКП), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908.
Согласно данному Перечню при реализации продовольственных товаров, входящих в группу «Пироги, пирожки и пончики» (коды по ОКП 91 1960 — 91 1985), применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. При этом пицца в данной группе не поименована.
В связи с изложенным при реализации пиццы, по нашему мнению, следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА