Возможно ли снижение ставки по ипотеке, если на данный момент банк предлагает другую ставку?

Добрый день.

Вопрос: в 2012г оформила ипотечный кредит в банке под 14.4% годовых. Данный же банк на сегодня предлагает ставки 12.5%-13.5%годовых по ипотечному кредитованию.

Могут ли мне пересмотреть % ставку в меньшую сторону по моему кредиту?

, Анна Алиева, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Вопрос: в 2012г оформила ипотечный кредит в банке под 14.4% годовых. Данный же банк на сегодня предлагает ставки 12.5%-13.5%годовых по ипотечному кредитованию. Могут ли мне пересмотреть % ставку в меньшую сторону по моему кредиту?
Анна Алиева

Добрый день! Это ставка для тех, кто заключает договор сейчас, по уже заключенным договорам банк ставку пересматривать не обязан и навряд ли сделает это добровольно — зачем ему терять деньги?

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Могут ли мне пересмотреть % ставку в меньшую сторону по моему кредиту?
Анна Алиева

Изменение существенных условий договора происходит только по соглашению сторон. Вероятность того, что Ваш банк пойдет Вам на встречу практически нулевая. Однако всегда есть возможность рефинансировать Ваш займ в банках, предлагающих более низкие ставки по ипотеке. Обратитесь в такой банк с соответствующим заявлением.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Вы можете снизить процентную ставку благодаря рефинансированию. Оно позволяет заемщику получить новый займ на погашение старого ипотечного кредита. В дальнейшем ему остается платить по новому займу с более низкими процентными ставками.

Возможность пересмотра условий кредитного договора должна быть предусмотрена в договоре. Стоит отметить, что банки редко идут на пересмотр процентной ставки, только в случаях, если не хотят потерять добросовестного клиента. Но если свой банк отказал, можно смело отправляться в другой.