Как правильно продать квартиру, приобретенную в браке?

Моя клиентка, хочет продать квартиру, приобретённую в браке, но на деньги своей бабушки. В разводе уже более 8 лет. Бывший супруг собственником не является, в квартире не прописан. На квартиру на словах не притендует, но письменное разрешение не даёт и вообще ни на какой контакт не идёт. Что в этом случае предусмотрено законом, если человек не адекватен и даже с агентом недвижимости по этому вопросу не желает вести переговоры. В каком случае можно выйти на сделку и как обезопасить покупателя?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поскольку после расторжения брака прошло более 8 лет, опасности для покупателя не имеется.

Что касается регистрации, Россреестр, возможно упрется, что нет согласия, но маловероятно, при условии, что будут данные о том что Ваша клиентка в браке не состоит, либо состоит в браке, заключенном позже покупки недвижимости.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полного ответа от вас я так и не получила. А вот другой юрист дал на мой взгляд вполне реальный ответ. Для того, чтобы обезопасить покупателя и продавца от притязаний бывшего супруга продавца, необходимо обратиться в суд хозяйке квартиры для установления юридического факта единоличного владения собственностью. И после решения в пользу собственницы, поскольку все законные сроки раздела имущества уже вышли, можно продавать квартиру не беспокоясь за чистоту сделки.