Как купить юридически чистую квартиру, если при этом оформляется ипотека?

Здравствуйте. Мы живем в маленьком городе Нижегородской области. Собираемся купить квартиру в г. Нижний Новгороде. Скажите, пожалуйста, как купить юридически чистую квартиру? Как узнать подарена она кому- нибудь или оформлено на нее наследство. Какие документы нужны при покупке и где надо проверить законность этих документов? Что бы не вышло так, что когда мы ее уже оформим, и вдруг оказалось так, что она заложена, подарена или у нее есть наследник. На покупку квартиру собираемся оформить ипотеку. Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Перед покупкой квартиры обратитесь в МФЦ, закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой Вы узнаете, кто является собственником данной квартиры, ее характеристики, наличие или отсутствие обременений, на основании какого документа возникло право. Лучше, конечно, Вам обратиться к юристу за услугой по проверке чистоты сделки, потому что, бывает много разных тонкостей, о которых не возможно сказать, не изучив документы. Если квартира находится в долевой собственности, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Если квартира была собственником приобретена в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, стоит ли доверять агентству по недвижимости? И какие проверить у них документы на предоставление этих услуг. Спасибо.

Если агентство недвижимости давно работает на рынке, то доверять стоит. Посмотрите в интернете о них отзывы, как долго они работают. С Вами они должны заключить договор на оказание услуг. Спросите, есть ли у них в штате юрист.