Муж предлагает обезопасить ребенка, написав на нее дарственную на квартиру

Добрый день.

Брак зарегистрирован, имеют несовершеннолетнего ребенка, общую квартиру, купленную в браке.

Квартира записана на жене, прописана она и ребенок. Муж не прописан.

У мужа возникли по работе финансовые трудности и в результате он влез в долг, где ему пришлось написать расписку, что он взял большую сумму денег и обязуется её отдать. Но чем именно он себя подстраховал в этой расписке - мы не знаем и он не говорит.

Сейчас он предлагает обезопасить ребенка (2.5 года), написать на нее дарственную на эту квартиру. (т.к квартира является совместно нажитым имуществом. , не приватизирована по долям) .

Верны ли его действия?

Если нет - как нам лучше поступить, чтобы обезопасить всех в этой ситуации?

, Александра, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Верны ли его действия?
Если нет — как нам лучше поступить?

Если это ваше единственное жилье — на него нельзя обратить взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
У мужа возникли по работе финансовые трудности и в результате он влез в долг, где ему пришлось написать расписку, что он взял большую сумму денег и обязуется её отдать. Но чем именно он себя подстраховал в этой расписке — мы не знаем и он не говорит.

Чем не подстраховал, без вашего участия он ничего с квартирой сделать не мог.

Александра
Клиент, г. Москва

Это единственное жилье у жены, но не у мужа. Он прописан в еще в квартире у бабушки.

Александра

Он прописан, это не дает ему право собственности на квартиру, если нет у него долей нигде и он проживает только в Вашей совместно приобретенной квартире — изъять ее нельзя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Да, Вы вместе можете оформить квартиру на ребенка.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом, не исключено, что сделку могут оспорить, если уже есть задолженность у мужа и заявлен иск о ее взыскании.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если квартира Ваше единственное жилье, то поводов для беспокойства нет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Это единственное жилье у жены, но не у мужа. Он прописан в еще в квартире у бабушки.
Александра

Если Ваш муж только прописан в квартире бабушки и не имеет ни каких прав на квартиру, то единственным жильем будет считаться квартира, которую Вы приобрели в браке.

Единственное жилье — жилое помещение, занимаемое гражданином по договору социального найма или найма в связи с членством в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, либо принадлежащее гражданину на праве собственности, если у данного лица нет иных жилых помещений по любому из указанных выше оснований.

Он прописан у бабушки, есть завещание. Если таковой нет — то это его единственное жильё. — жильё жены?
Александра

В данном случае это единственное жилье и у Вас и у мужа, завещание в данном случае не имеет значения, так как у Вашего мужа возникнут права на квартиру только после смерти наследодателя, при условии, что он вступит в наследство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас он предлагает обезопасить ребенка (2.5 года), написать на нее дарственную на эту квартиру. (т.к квартира является совместно нажитым имуществом., не приватизирована по долям).
Александра

Так как доли в праве не выделялись, хотя квартира и будет совместно нажитым имуществом, то свою долю отдать в залог супруг не мог. На словах, конечно мог. Законным способом наложить арест на квартиру не смогут, если она является единственным жильем, но вот запрет на распоряжение наложить могут, соответственно продать Вы ее в дальнейшем не сможете. Если же квартиру подарить ребенку, то прежде Вам нужно будет определить доли в праве собственности на данную квартиру между супругами у нотариуса, а после подарить её ребенку:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае отчуждения квартиры в дальнейшем, если она будет оформлена на ребенка Вам потребуется согласие органов опеки, но зато не смогут наложить запрет на регистрационные действия в отношении данной квартиры.

Он прописан у бабушки, есть завещание. Если таковой нет — то это его единственное жильё. — жильё жены?
Александра

Получается, что единственное только жилье жены. Завещание породит право собственности только после смерти наследодателя.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, если долг мужа, а квартира является совместно нажитым имуществом, то его доля может быть взыскана кредиторами.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Во-вторых, при этом если это ваше единственное жильё — то наложить на него взыскание будет невозможно.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В-третьих, дарение квартиры ребенку может имущество обезопасить. Сделку могут попытаться признать мнимой, но дарение в пользу ребенка будет очень сложно признать таковым.

С уважением,

Роман Новиков

Это единственное жилье у жены, но не у мужа. Он прописан в еще в квартире у бабушки.
Александра

а собственность на квартиру бабушки или долю в ней у него есть? Если таковой нет — то это его единственное жильё.

Александра
Клиент, г. Москва

Он прописан у бабушки, есть завещание.

Если таковой нет — то это его единственное жильё. - жильё жены?