Нужно ли оформлять у нотариуса сделку по одновременной продаже всех долей квартиры?

Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса купли - продажи квартиры, если происходит продажа всех долей одновременно в общей собственности на квартиру. (Доли принадлежат одной семье отцу, матери и двум несовершеннолетним детям)

, Светлана, г. Москва
Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день! Нужно! Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.Изменения в законе от 02.06.2016 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Сейчас уже действует новый закон о государственной регистрации. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Так что да, нужно идти к нотариусу.