Как мужу оформить отпуск по уходу за ребенком, если я еще не трудоустроилась?

Добрый день! Ситуация следующая. Когда родился ребенок, я не была трудоустроена, работал супруг. Оформила пособие по уходу за ребенком в соц. защите, исправно получала его в течении 1,5 лет. В настоящее время ребенку более 1,5 лет, последнюю причитающуюся выплату я получила. Сейчас мы решили, что ухаживать за ребенком будет отец, а я устроюсь на работу. Но для предоставления отпуска по уходу за ребенком отдел кадров на работе супруга требует справку либо из соц.защиты (о том, что пособие по уходу за ребенком не назначалось), либо с места моей работы (о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу). Естественно, ни один из документов мы предоставить не можем, т.к. я в данный момент не трудоустроена, а без указанных справок отдел кадров отказывает в предоставлении супругу отпуска. Как быть в данной ситуации?

, Ирина, г. Красноярск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Предоставьте копию трудовой книжки и пусть отдел кадров письменно мотивирует отказ в предоставлении отпуска со ссылкой на законодательство. Зачем им справка из соцзащиты, если Вы не работаете? До 1,5 лет Вы получали пособие, это ясно. Возможно кадровики имели ввиду справку о том, что Вы не получаете пособие в настоящее время?

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Требуют именно справку о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ну, тогда трудовой книжки должно быть достаточно.