Как быть с мешающей газовой трубой на участке?

Купили дом в черте города. С участком. Границы установлены, межевое дело имеется. Земля в собственности. По участку проходит газовая труба. Когда проводили газ, видимо, решили сэкономить на столбах: она крепится к фасаду дома. Решили обшить дом кирпичом. Труба МЕШАЕТ, т.к. крепится к фасаду. Как быть в таком случае? На участке 2 столба, которые мешают заезду машины (личного авто).

, Оксана, г. Нижний Новгород
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Оксана!

Вам нужно обратиться в газовую службу с требованием разрешить изменить план подключения газопровода к дома, а потом приглашайте специалистов и меняйте.

С уважением, Виталий Никоноров.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

О данном факте вы можете написать претензию в адрес газовой службы по месту жительства с указанием того, что газовая труба мешает вашей жизнедеятельности.

В случае отсутствия ответа или отказа обратитесь в суд.

Стоит отметить, что в случае, если технические условия не позволяют перенести трубу в другое место, то суд может встать на сторону газовой службы. Но перед «борьбой» нао внимательно ознакомиться со СНИПами.