Получу ли я аванс, который начисляется во время моего отпуска?

Добрый день,я пошла в отпуск с 18 марта по 31, а аванс начисляется с 1 по 15,получу ли я аванс?

, Кристина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

В законодательстве установлен порядок выплаты заработной платы в период работы ( в этот период и предусмотрена выплата аванса ) и в период отпуска.

Согласно Правилам об отпусках ( п. 21) оплата дней отпуска производится накануне ухода в отпуск. По общему правилу, для расчета среднего заработка берется средний заработок за 12 месяцев перед уходом в отпуск.

Выплата аванса в период нахождения в отпуске законом не предусмотрена.

Если работник выйдет из отпуска и после окончания отпуска приступит к работе до даты выплаты аванса, установленной на в организации, тогда он вправе получить аванс.

Порядок ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ для оплаты дней отпуска установлен ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Считаю, что если исходить из общих правил, которые изложены ранее, и если у вас отпуск окончился 31 с марта, а выплата аванса коллективным договором или приказом организации предусмотрена 1 апреля, то вы вправе получить аванс т.к. 1 апреля для вас рабочее время.

Но в тоже время в местных нормативных актах могут предусмотреть не только дату выплаты аванса, но и дополнительное условие что для получения аванса нужно проработать определенное количество дней ( например 2 недели).

Поэтому посмотрите коллективный договор вашей организации ( раздел договора) или приказ о порядке выплаты заработной платы.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое)