Получение медицинской лицензии на массаж для частника

Физ. лицо собирается оказывать услуги массажа (общеукрепляющий, массаж рук, ног и других участков, массаж стоп, массаж активных точек) на непостоянной основе (подработка) с последующей сдачей налоговой декларации.

Услуги предполагаются к оказанию на дому у клиента или в ином месте (не зафиксированный массажный кабинет). Все необходимые для оказания массажа образование и опыт у физ. лица имеются.

Вопрос: нужна ли мед. лицензия в данном случае?

Потому что:

1. Есть Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности", в котором:

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

“Медицинский массаж” входит в список приложения к данному постановлению, однако в данном случае он не выполняется ПРИ оказании первичной медико-санитарной и других видах помощи, операциях и прочем. Следовательно, с этой стороны деятельность физ. лица не подходит под классификацию медицинской и не должна соответствовать требованиям Минздрава (?).

2. По ОКВЭД 2 массаж причисляется к виду услуг, которые могут проводиться частным образом и на дому у клиента, что противоречит основам Федерального лицензирования как такового:

86.90

Деятельность в области медицины прочая

Эта группировка включает:

- деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.

Что возьмет верх в данном вопросе – Фед. закон с ОКВЭДом или Минздрав? И какие могут возникнуть юридические или правовые сложности в работе у специалиста?

, Ольга, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Лицензия в данном случае нужна. Федеральным законом предусмотрено обязательное наличие лицензии на данный вид массажа, если зарегистрироваться как ИП и делать массаж без лицензии предусмотрена ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Ольга
Клиент, г. Москва

Некорректный ответ.

"Федеральным законом предусмотрено обязательное наличие лицензии на данный вид массажа" - ссылку на закон приведите, пожалуйста.

46) медицинская деятельность

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Работы (услуги) по:
медицинскому массажу

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с