Можно ли при установлении отцовства оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев,у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой,у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк....Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс в довоём и установить отцовство,но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца,а оставить мою..или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Карелина, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!