Правомерна ли блокировка пропуска работника в административный корпус?

Здравствуйте! Не могли бы Вы дать ответ по возникшей ситуации. У мужа на работе возник конфликт. Муж запросил по ст. 62 ТК РФ документы связанные с трудовой деятельностью, только часть документов выдали. Муж повторно обратился с заявлением о выдачи документов по ст. 62 ТК РФ, документы не выдали и после второго обращения у него непосредственно в цеху начались неприятности, его перевели на другой участок (без его согласия), постоянно пытаются поймать на браке, пишут сменные задания которые физически не возможно выполнить. Муж какое-то время терпел, а потом написал докладную на мастера и начальника цеха о нарушении его трудовых прав.

Проблема: на одной территории находится два корпуса: 1. это здания где расположены цеха и склады; 2. административный корпус - там расположены бухгалтерия, отдел кадров, ОТиЗ, канцелярия (куда сдаются все заявления от работника и где они регистрируются), дирекция, охрана труда.

На предприятии где работает муж, электронная система пропусков. Мужу заблокировали пропуск в административный корпус (с устными пояснениями - нечего тебе здесь делать, таскать заявления и докладные).

Я знаю, что все можно направить на имя работодателя по почте. Вся проблема в том, что тут главное время и оперативность для подачи от мужа заявлений и докладных.

пример: После обеда в 14.00 на рабочее место мужа прибегает ОТК и сообщает, что пока муж был на обеде ОТК проверила его изготовленные изделия и обнаружила брак, составила акт, начальник цеха и начальник ОТК вынесли предписание и в марте месяце лишают мужа сдельного заработка в размере 8000 рублей. Муж требует акт, где указан какой брак, на каком изделии, где произведен расчет денежных потерь. Акта нет, только предписание в котором "15 марта работник допустил брак, наказать на 8000 рублей". Муж пишет докладную на мастера, на начальника, на ОТК - в обед сбегал в канцелярию, зарегистрировал докладную и конфликт тут же замяли.

Но теперь электронный пропуск в администрацию заблокирован (а муж работает три через три) и у работодателя появляется просто уйма времени для написани актов, докладных, жалоб на мужа.

На сколько правомерно блокировать электронный пропуск работника в административный корпус? если в Правилах внутреннего трудового распорядка в п.3 Права и обязанности работника пп.3.2.14 - уведомлять Работодателя о действиях, содержащих признаки совершения коррупционных и иных правонарушений, о случаях совершения или склонения к совершению данных действий другими работниками, контрагентами или иными лицами. (то же самое прописано в трудовом договоре).

в п.11 Пропускной режим, установленный в обществе пп. 11.2 Каждый работник имеет индивидуальный бесконтактный электронный ключ (пропуск установленного образца) и при проходе на территорию Общества обязан лично производить регистрацию пропуска путем прикладывания электронного ключа к считывающим устройствам СКУД.

Спасибо Вам за ответы и извините за объемный текст.

P.S/ В ГИТ не имеет смысла обращаться, коллега мужа подавал туда жалобу, ГИТ ответила: что работодатель в ГИТ представил письменное объяснения и пояснение, что работодатель ничего не блокировал, что для всех работников во все здания по электронному пропуску доступен, просили ГИТ, чтобы он затребовал распечатки со СКУД. Но в ГИТ ответили им достаточно и письменного объяснения работодателя.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с письменным заявлением в ГИТ.

В инспекцию можно обратиться лично или отправить жалобу по почте. Во время личного приема заявитель может согласовать правовые позиции своего обращения. Также в полномочия государственных инспекторов труда входит предоставление юридической консультации обратившимся гражданам.

Независимо от способа подачи жалобы, инспектор обязан зафиксировать факт обращения работника в государственную инспекцию и провести проверку по данному обращению. Не позднее, чем через 30 дней, трудовой инспектор должен сообщить о результатах проведенной проверки.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Пол года назад, коллега мужа - конфликт, блокировка пропуска. Коллега отправляет жалобу в ГИТ (просит ГИТ ознакомится с распечатками с пропускного пункта). ГИТ ничего не запрашивает, а только в ответе ссылается на письменный ответ работодателя. Заявитель настаивает в ГИТ, что нужно ознакомиться с распечатками с пропускного пункта, ГИТ отвечает: работодатель направил в ГИТ письменные пояснения и ГИТ не находит никаких нарушений со стороны работодателя.

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга! В таких случаях надо обращаться в Прокуратуру. Явное нарушение прав работника.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за ответ. Но у нас нет доказательств, распечатку с проходной административного корпуса нам не дают, т.к. это не связано с трудовой деятельностью работника. Написали письмо (отправили по почте) чтобы нам разъяснили заблокированный пропуск в корпус администрации (прошла неделя, ответа нет). Работодатель ответит в прокуратуре, что ничего не блокирует (даст письменные пояснения как и в ГИТ). Такой конфликт уже у четырех работников (включая мужа), не могу понять как нам доказать, что нас не пускают в корпус администрации.

Но наверно будем писать в прокуратуру, приложим заявления, что отправляли на имя работодателя с просьбой объяснить заблокированный пропуск и заявление по ст. 62 ТК РФ с просьбой предоставить распечастку с проходной административного корпуса.

Ольга! Может у Вас есть видео или аудиозапись, показания свидетелей?!