Возможно ли продление условного срока, если меня повторно обвиняют по статье 228?

Здравствуйте, был осужден по ст228ч1 на 1 год колонии поселения, прошло пол года, на отметки ходил. Попался ещё раз, возбудили дело по статье 228ч2. Чего ждать от суда? Рецедив не переписали, с меня явка с повинной, особый порядок, заявление в загс подали с девушкой, она с ребёнком 3 лет, не трудоустроенна, работаю на 2х работах официально, характеристики с работ есть, положительные, так же характеристика от соседей. Есть ли возможность того, что продлят условный? Или же уеду далего и на долго? Спасибо за своевременный ответ.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. По первой судимости полностью наказание отбыли или условно-досрочно освободились?

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

Извините, пропустил немного. По первой судимости дали 1 год колонии поселения условно

Тогда к сожалению огорчу Вас, если первая судимость у Вас не погашена.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в
течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Если же на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, первая судимость была уже погашена, то шанс на применение ст. 73 УК РФ об условном наказании есть.