Как без присутствия родителей оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка?

Как можно оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка (13 лет), без присутствия родителей. Прописан ребенок в г. Комсомольск-на-Амуре, а прописать необходимо в г. Саратов.

, Ольга, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Подать документы можно и дистанционным способом (почтой, через портал госуслуг), но получить свидетельства можно только путем визита в отделение ФМС. Если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет, то его можно зарегистрировать только по месту постоянной или временной регистрации родителя (законного представителя). Лица старше 14 лет могут регистрироваться и без родителей. В этом случае пакет документов расширяется за счет письменного согласия родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей на временную регистрацию по указанному адресу.