Возврат подоходного налога за часть ранее уплаченной суммы по продаже квартиры

Добрый день. Если договор купли продажи квартиры заключен в 2017 году, а часть оплаты за нее была передана в 2016 году, можно ли в 2017 году вернуть с той суммы подоходный налог?

, Екатерина, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можно, т.к. это Ваши расходы на приобретение недвижимости.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;