Куда следует направить жалобу по поводу неправомерного задержания сотрудниками полиции?

26.03.2017г. меня задержали сотрудники полиции около моего дома. Что я якобы подхожу под описание преступника. Представились и предъявили документы только по моему требованию, нарушая тем самым законодательство. Изначально в устной форме мне были предъявлены обвинение по грабежу около моего подъезда (мол я украл телефон)

Далее мы проследовали в машину и направились в первый отдел полиции, о дороге были задержаны еще двое незнакомых людей. Тогда старший лейтенант сказал, что был массовый грабеж на 202 мкр.

По прибытию в отдел полиции у меня пытались отнять телефон и осмотреть карманы. Без понятых, без составления описи и без предъявления официального обвинения.

После определения личности, нас направили в кабинет к старшему оперуполномоченному. Там у нас силой отобрали телефоны и личные вещи из карманов. В кабинете было трое сотрудников. Один из них потребовал пароль от моего телефона и минут 20 просматривал всю мою информацию и перечитывал сообщения.

Все это время мы стояли лицом к стене. О одному с нас брали объяснение. Как сказал сотрудник будем ждать потерпевших. Спустя три часа потерпевшие не приехали, нам отдали вещи и отпустили. Но никаких документов задержания на руки нам не дали!

, Щебляков Сергей, г. Якутск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Для обжалования действий сотрудников полиции Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе укажите все то, что с Вами произошло, а также, по возможности, данные тех людей кто с Вами был.

Щебляков Сергей
Клиент, г. Якутск

А на какой срок могут задержать при взятии объяснения?

Задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок административного задержания не должен превышать три часа. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.