Как избежать постановки на учет в ПДН после утечки газа в доме, если в семье четверо детей?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. У нас в семье 4 детей. Недавно я ездила маме и там случилась утечка газа, обгарела одна стена кухни. К нам приехал участковый, с опеки, и инспекторы ПДН. Составили акт о поставке на учет и сказали что вызовут на комиссию. Я росписалась но левой рукой,так как правая после пожара повреждена.Что делать чтоб не поставили на учет?

, Людмила,
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если я правильно Вас понял, Вы несовершеннолетняя и Вам угрожает постановка на учет? Информация крайне скупа, но на ее основании можно судить, что поставить Вас на учет не имеют право, так как нет причин (если Вы конечно не принимали участие в той утечке газа, пожаре и это было установлено сотрудниками полиции, МЧС и т.д.)

В соответствие с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 Инструкции к указанному приказу, в частности:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;
к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Если Вас все таки незаконно поставят на учет, данные незаконные действия подлежат обжалованию, в том числе в судебном порядке.

Людмила
Клиент

Нет. Вы маленько не правильно поняли. Я мама этих 4 детей. При пожаре сои дети не присутстввовали, они были с отцом. И только я пострадала от этого пожара. И на учет хотят поставить меня. Сне кстати 31 год.