Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка, если мы в законном браке?

Добрый день! Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца, если мы состоим в законом браке? Спасибо.

, Мария, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ребёнок с одним из родителей может передвигаться по России и зарубеж без нотариального согласия или разрешения второго родителя, если у родителя и ребёнка разные фамилии то следует для выезда зарубеж кроме паспорта брать ещё и свидетельство о рожденииребенка

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если выезд осуществляется совместно с одним из родителей, то согласие супруга не требуется. За исключением случаем, если второй родитель против выезда. в случае разногласий решение может принять суд.

Нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется хотя бы от одного из родителей ( в случае отсутствие разногласий), в случае если ребенок осуществляет выезд без сопровождения.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария! Согласие отца на выезд с ребенком не нужен если он выезжает с матерью.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Разрешение могут потребовать уже в другой стране. (но это зависит от страны)
Главное чтобы отец не заявил, что он не согласен.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!