Что может сделать управляющий при банкротстве кредитора, чтобы удовлетворить мои требования?

В продолжении первого вопроса, хотела бы до конца понимать другую сторону ситуауиии ! Если все таки , ликвидация у застройщика не получится , т .е начнется процедура банкротсва со стороны кредитора ( в данном случае это я , первая подавшая на банкротство . А у меня по решению суда , растрожение договоа и возврат денег . Что может сделать уже теперь , с нашей стороны управляющий , чтобы удовлетворить мои требования ? И какие в этом случае есть варианты ? Хотела бы так же уточнить, что есть и другие кредиторы, кот вполне так же могут подать заявление о банкротстве. В этом случае тогда какие шаги можно предпринять ? Спасибо !

, Марина, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Когда идет процедура банкротства у компании, у которой много кредиторов, то по сути мало значит то, кто именно из кредиторов обратился первым в суд. Так решения будут принимать те кредиторы, которые включатся в реестр кредиторов, в двух месячный срок с момента признания компанию банкротом.

Те кредиторы которые включатся в реестр кредиторов во время и будут иметь в дальнейшем право голоса при решение тех или иных вопросах в рамках процедуры банкротства (например голосование за назначение Арбитражного управляющего или утверждение отчета управляющего).

По сути не так важно кто первый из кредиторов подаст заявление о признание фирмы банкротом. Просто это будет катализатором начало процедура банкротства, как бы сдвинет дело с мертвой точки.

В ходе процедуры банкротства у Арбитражного управляющего очень много полномочий, он имеет право обжаловать невыгодные сделки и принимать меры к возврату выведенного имущества. Тем раньше это начнется тем больше шансов вернуть то, что фактически было похищены у фирмы (если такое реально было), как правило это называется умышленным банкротством.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что может сделать уже теперь, с нашей стороны управляющий, чтобы удовлетворить мои требования? И какие в этом случае есть варианты? Хотела бы так же уточнить, что есть и другие кредиторы, кот вполне так же могут подать заявление о банкротстве. В этом случае тогда какие шаги можно предпринять? Спасибо!
Марина

Добрый день, Марина.

В данном случае в ходе процедуры банкротства будет реализовываться имуществом застройщика.

Далее это имущество будет распределяться между всеми кредиторами, которые включились в реестр.

При этом имущество между кредиторами одной будет делиться в равной мере.

Всего есть несколько очередей и переход к следующей очереди будет осуществляться после погашения требований кредитором боле ранней очереди.

Очередность установлена законом, денежные требования участников находятся в третьей очереди:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика
1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства;
4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
1.1. В ходе конкурсного производства в третью очередь после удовлетворения денежных требований граждан — участников строительства подлежат удовлетворению требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств перед гражданами — участниками строительства.
Требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств перед участниками строительства, являющимися юридическими лицами, подлежат удовлетворению в четвертую очередь.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

При банкротстве застройщика участники строительства могут выбрать в какой форме будет выражаться их требование к застройщику — в денежной или в имущественной. В Вашем случае Вы свой выбор сделали в пользу денежной формы. Все лица, которые выберут имущественный вариант попадут в так называемый подреестр — реестр требований о передаче жилых помещений, который является составной частью основного реестра.

Что может сделать уже теперь, с нашей стороны управляющий, чтобы удовлетворить мои требования? И какие в этом случае есть варианты?
Марина

Вам, как участнику строительства предоставлена возможность установления убытков, понесенных ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств. А управляющий будет выполнять все необходимые процедуры для поочередного удовлетворения всех требований.

Хотела бы так же уточнить, что есть и другие кредиторы, кот вполне так же могут подать заявление о банкротстве. В этом случае тогда какие шаги можно предпринять?
Марина

Заявление о банкротстве, как я понял, уже подано, поэтому кредиторы теперь могут лишь требовать включения своих требований в реестр. Это касается всех кредиторов, которые будут распределяться каждый по своей очереди. Новых заявлений о банкротстве подано быть не может.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Что может сделать уже теперь, с нашей стороны управляющий, чтобы удовлетворить мои требования?
Марина

Добрый день.

Если ваше заявление о банкротстве застройщика удовлетворят и введут наблюдение, то на весь срок наблюдения (это как правило от 4 до 7 месяцев) арбитражный управляющий будет только проводить финансовый анализ должника-застройщика и готовиться к первому собранию кредиторов.

Далее — если нет шансов на восстановление платежеспособности должника — идёт процедура конкурсного производства, т.е. распродажа имущества.

И только после продажи всего имущества должника идёт «Расчёт с кредиторами».

Т.е. только на этом завершающем этапе банкротства возможно погашение ваших требований. Следовательно, ближайшие месяцы (а может и годы) возврата вам денег ждать не приходится. Так уж устроено банкротство в России.

И какие в этом случае есть варианты?
Марина

Все другие варианты незаконны и могут быть оспорены в суде.

Хотела бы так же уточнить, что есть и другие кредиторы, кот вполне так же могут подать заявление о банкротстве. В этом случае тогда какие шаги можно предпринять?
Марина

Заявления других кредиторов суд будет расценивать как заявления о вступлении в уже возбужденное дело о банкротстве, и их требования будут рассматриваться в отдельных судебных заседаниях.

Ваше дальнейшее участие в собраниях кредиторов будет также зависеть от размера требований других кредиторов. Т.е. если будут кредиторы, чьи требования существенно превышают ваши, то голоса этих кредиторов будут иметь преимущества при решении важнейших вопросов о судьбе должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Что может сделать уже теперь, с нашей стороны управляющий, чтобы удовлетворить мои требования?
Марина

Добрый день,

Именно по отношению к вам ничего конкретного, никакого преимущества лицо которое подало на банкротство не имеет. Вас включат в реестр требований по денежным обязательствам. Те, кто не будет расторгать договора будут включаться в реестр требований по передаче жилых помещений.

И какие в этом случае есть варианты? Хотела бы так же уточнить, что есть и другие кредиторы, кот вполне так же могут подать заявление о банкротстве. В этом случае тогда какие шаги можно предпринять? Спасибо!
Марина

К сожалению, проблема того кто подает на банкротство застройщика в том, что заявив денежное требование его сложно трансформировать в требование о передаче жилого помещения (в отличие от тех кто решит включаться позднее).

Кроме того, у вас банкротится ликвидируемый должник, а это по общему правилу значит, что наблюдения и иных процедур банкротства не будет, должны ввести непосредственно конкурсное производство, что в свою очередь означает для вас возможность при наличии страховки обратиться за страховым возмещением.