Как получить компенсацию, если квартиранты испортили имущество?

9 месяцев жили квартиранты.молодая семья с ребенком 3,5 года. Сьехали. Проломлены двери в туалет и ванну. В комнату дверь сломана. Исчезла стир.машина. обои разрисованны.

В договоре аренды перечисленны вещи,находящиеся в квартире на момент подписания договора в том числе и стир.машинка. куда обращаться стоб вернуть деньги за повреждения квартиры и за стир.машину??

, татьяна, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует первоначально обратиться в полицию, заявить о хищении имущества (стиральной машины). Протокол осмотра места происшествия (который будут составлять сотрудники полиции) в дальнейшем может быть одним из доказательств как пропажи стиральной машины, так и повреждения имущества.

Далее Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.