Можно ли удалить информацию о судимости по статье 228, если она давно погашена?

Здравствуйте, сейчас мне полных 27 лет.

В 16 лет по глупости, получил условный срок 5 лет с исп. сроком 4 года по статье 228 ч2 ( распространение наркотиков )

Если кратко, то был приверженцем раста культуры, помогал иногда знакомым находить травку, на этом и погорел.

Сейчас Я уже давно отошел от подобных мыслей ( без вредных привычек более 5 ти лет, ЗОЖ итд)

Иногда бывает неприятные комфурзы из-за этого. Например, при проверки документов представители полиции спрашивают про судимость, и как вы понимаете, данная статья их заставляет более усердно меня "проверить" (хотя иногда я и лукавлю что нет судимости), а их можно понять, ведь на "бумажке" я очень подозрительный тип ( ведь они не знают, что в моей крови даже алкоголя нет уже несколько лет)

Вопрос: Можно ли как-нибудь законно избавиться от этого пятна в моей биографии?

, Никита, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтсвуйте. Если вы отбывали только условный срок, без замены на реальный, то полицейских вы не обманываете, говоря, что не судимы. При условном осуждении судимость погашается после окончания испытательного срока.

А вот убрать сведения о привлечении к ответственности из информационного центра МВД не получится. Они хранятся практически до конца жизни.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! Избавиться не получится, так как информация о судимости будет храниться в специальных базах данных пока Вам не исполнится 80 лет.