Можно ли не выплачивать банкам долг, если у меня нет финансовой возможности?

Я взяла кредиты в 4 банках. Но выплатить их не могу. Что я могу сделать в этой ситуации? Спишут ли с меня долг, если я объявлю себя банкротом? Если да, то как это сделать?

, Анна Васильевна, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы подать заявление о признании себя банкротом, необходимо чтобы были соблюдены требования закона «О несостоятельности (Банкротстве). Просрочка по платежу более 3 х месяцев, долг свыше 500 тыс рублей. Но также необходимо понимать, что процедура банкротства не бесплатна и арбитражный управляющий за работу возьмет минимум 50-60 тысяч рублей.

В случае признании Вас несостоятельным (банкротом) конечно все долги спишутся, но и далее вы должны будете в некоторых случаях сообщать, что вы были признаны банкротом.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Присоединяюсь к коллеге, и хочу добавить следующее.
1. Не допускайте инициирование судебного процесса банком. Если не можете уже сейчас выплатить, пишите заявление о признании себя банкротом. Суд примет заявление, если общая сумма долга не менее 500 тыс. (здесь еще важно соблюсти )
2. Если общая сумма задолженности менее 500 тыс, и банк возбудил гражданское дело о взыскании с Вас по кредитному договору, не бойтесь и идите в процесс. Главное, чтобы ни в коем случае не было указано в судебном акте, что Вы злостно уклонялись от погашения кредита. В противном случае после этого банк сможет инициировать банкротство (если долг более 500 тыс.), и Вам долги не спишут.

И таких нюансов очень много. Банкротство, позволю себе сказать фривольно, очень невыгодный инструмент для гражданина, это выгодно в большинстве случаев только банку.