Можно ли избежать выплату набежавших процентов по кредиту?

Здравствуйте, вопрос такой: я брал кредитную карту в 2012 году на сумму около 30-ти тысяч в банке "Москомприват банк". Пользовался картой не долго, через какое то время банк закрыли на территории России. Сумму кредита я так и не выплатил, а сейчас пришло письмо от ООО Экспресс кредит о задолжности в 120 тысяч; мой долг продали в Бин банк. В письме написано, что Приват банк передал мой долг Бин банку, далее долг перешел Экспресс кредит. Мне назначили 4 даты: первая дата на погашение, вторая дата на оценку имущества, третья на собирание документов для подачи в суд, четвертая на подачу в суд. Что посоветуете предпринять? Можно ли избежать выплату набежавших процентов ? Есть копии письма в электронном виде, при необходимости могу предоставить. Спасибо.

, Владимир, г. Самара
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир. Если долг висит с 2012 года, то в суде можете заявить о пропуске исковой давности.

Ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир, это ООО не имеет права приходить к вам и описывать имущество. Это право принадлежит приставам только после возбуждения исполнительного производства на основании решения суда. Пусть собирают документы и подают иск в суд. Вы, участвуя в процессе имеете право предоставить свой контррасчет, ознакомиться с документами, которые подписывали изначально: договор, условия оплаты, начисления процентов и т.д. В суде нужно обязательно затребовать расчет, чтобы его проверить. Так как платежи ежемесячные, то к их части можно будет применить срок исковой давности.