Чем может грозить выезд из города во время призыва на военную службу?

Добрый вечер!

Ситуация такова: 17 февраля позвонили из военкомата и попросили прийти и "подтвердить учетные данные" (к слову, в сентябре я бросил ВУЗ). Я понимал, что это скорее всего развод, чтобы загнать меня на медкомиссию, но в принципе был не против идти служить, поэтому смело отправился туда. По прибытию у меня подтвердили некоторые данные и отправили сразу по врачам. Я их всех обошел, некоторые сказали, что нужно принести необходимые справки и в итоге в конце мне сказали прийти 28 февраля (повестку дали, но не помню подписывался ли на их части повестки, которую она оторвала).

К 28 февраля я не успел ничего собрать, поэтому пришел в установленный день и сообщил об этом, попросив еще время. Мне сказали прийти 13 марта не вручив ни новую повестку, ни иной документ и я ничего не подписывал. К 13 марта по некоторым обстоятельствам я передумал идти в армию, по крайней мере именно в этот призыв. И насколько я знаю, они вообще не имели права просить меня прийти до начала призыва, то бишь до 1 апреля.

Теперь суть: я собираюсь уехать 5-8 апреля в Сочи до июля-августа и хотелось бы узнать грозит ли мне сейчас что-нибудь от военкомата?

По идее я не подписывал больше повесток и по той, что расписался, я уже являлся.

, Булат, г. Казань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Булат!

Раз повестки не получали, то и ст. 21.5 КоАП РФ к Вам не применима

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по
вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок
в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с
воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
переезде на новое место жительства, расположенное за пределами
территории муниципального образования, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в
установленный срок
в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет,
об изменении семейного положения, образования, места работы или
должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в
пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Похоже, военкомат на Вас сам забил. Другой ответственности за неявку нет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Булат
Клиент, г. Казань

Мой отъезд не будет приравнен к уклонению от призыва?

Добрый вечер!

Не будет и состава ст. 328 УК РФ, поскольку опять таки, необходимо уведомление повесткой:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки
без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в
военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации)
для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная
ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен
избежать возложения на него обязанности нести военную службу по
призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные
неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на
мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного
призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный
комиссариат по истечении действия уважительной причины.

— Выжимка из Постановления Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

PS Был бы рад какому то чтоль денежному вознаграждению за консультацию… (по возможности и желанию, конечно).

С уважением, Райнхард Хайдрих.