Надо ли платить 13% налог с продажи квартиры, полученной по программе сноса ветхого жилья?

Надо ли платить налог с продажи квартиры стоимостью 2,2 млн.если она оформлена на 3х собственников?

, Владимир Григорьевич, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку квартира в долевой собственности, то при продаже ее как единого объекта налоговый имущественный вычет делится пропорционально долям

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

но Вы вправе вместо вычета заявить об уменьшении дохода на расходы по приобретению, т.е. стоимость указанную в договоре мене, а при отсутствии стоимости по результатам оценки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату разницы стоимости жилья. Полученную квартиру налогоплательщик намеревается продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры.В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых квартир. Рыночная стоимость квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Владимир Григорьевич!

Если вы продали квартиру, которая была в вашей собственности и ваших 2 собственников более 3 лет, то вообще никаких налогов платить не надо. А вот если менее 3 лет, то сначала вы обязаны подать декларацию о полученных доходах (например в этом году до 2 мая, если продана в 2016 году), а уж потом изходя из представленного расчета в своей декларации — оплатить налог. В вашем случае, я бы рекомендовал воспользоваться вычетом на каждого собственника персонально в размере 1 млн. руб. и, соответственно, каждому подать декларацию по своему доходу из расчета: 2 200 000 поделить на 3 доли, на каждого придется менее 1 млн. Но для такого вычета нужно правильно оформить договор купли продажи вашей квартиры.