Как отчитаться перед налоговой в РФ при работе в Белоруссии?

Я гражданин РФ, работал до мая 2016 года по трудовому договору с уплатой работодателем 13% налога. В мае переехал в Минск для работы на другую компанию. Есть трудовой договор, договор найма жилья, регистрация временного проживания в Минске. Но в Минск въезжал на своей машине, поэтому штампа о пересечении границы нет. После этого неоднократно ездил в Москву на автобусах и самолётах, но 183 дня за её пределами вроде накопил (как посчитать и доказать это не понятно). Работодатель в Минске платит местный подоходный налог в 10%. Для перечисления заработной платы, в мае 2016 года открыт зарплатный счёт в белорусских рублях.

При этом у меня осталась прописка и владение жилплощадью в РФ за которую я исправно плачу налог и коммуналку.

Что из этого и как я должен рассказать налоговой РФ? Если я стану налоговым нерезидентом, будут ли доходы с января по май пересчитаны по ставке в 30%?

, Иван, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван.

После этого неоднократно ездил в Москву на автобусах и самолётах, но 183 дня за её пределами вроде накопил (как посчитать и доказать это не понятно).
Иван

В соот. со ст. 207 НК РФ

2. Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерациине менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев
. Период
нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на
периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для
краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для
исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ
(оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то и плательщиком НДФЛ Вы не являетесь, поскольку в соот. со ст. 207

1. Налогоплательщиками налога на доходы
физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются
физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,
а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Что из этого и как я должен рассказать налоговой РФ? Если я стану налоговым нерезидентом, будут ли доходы с января по май пересчитаны по ставке в 30%?
Иван

Минфин России в своем письме от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157 разъяснил, что при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда.

В письме от 21.03.2011 N 03-04-05/6-156 Минфин пояснил:

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации, в течение 12 следующих подряд месяцев.
и нахождения за пределами Российской Федерации независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных Кодексом (краткосрочное (менее шести месяцев) лечение или обучение).
До момента, пока время нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, такое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 225 НК РФ подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
Но в Минск въезжал на своей машине, поэтому штампа о пересечении границы нет.
Иван

Это подтверждается любыми другими документами — трудовым договором, регистрацией с места пребывания.

Таким образом, плательщиком НДФЛ Вы не являетесь, поскольку вы не являетесь налоговым резидентом, и у Вас нет источников дохода на территории РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не налоговый резидент РФ, то как указала коллега с дохода из-за рубежа НДФЛ не платите.

если же остались резидентом (более 183 дней в РФ), то должны уплатить в ФНС НДФЛ 3% при подтверждении уплаты 10% налога в Беларуси

Статья 20
Метод устранения двойного налогообложения
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

поскольку у Вас счет в Беларуси, то если счет в беларуском банке Вы должны были уведомить ФНС о его открытии (ст.12 ФЗ о валютном контроле)

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
После этого неоднократно ездил в Москву на автобусах и самолётах, но 183 дня за её пределами вроде накопил (как посчитать и доказать это не понятно).
Иван

Иван, здравствуйте, принципиально в данной ситуации — являетесь Вы резидентом или нет.

Доказать — билетами, справкой с работы. Считается по дням, день приезда и отъезда включаются.

Но в Вашей ситуации не утратить статус резидента, откровенно говоря, проще и выгодней.

Что из этого и как я должен рассказать налоговой РФ? Если я стану налоговым нерезидентом, будут ли доходы с января по май пересчитаны по ставке в 30%?
Иван

В том случае, если Вы — налоговый нерезидент, то доходы за январь-май будут облагаться по ставке 30%, при этом Вы сами должны подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Так как Ваш работодатель совершенно правомерно удержал с Вас 13%

Если Вы резидент, то в принципе Вам также надо подать декларацию, задекларировать доход, по правилам ст.232 НК РФ зачесть 10% и заплатить 13%.

3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.