Возможно ли оформить дарственную квартиры на ребенка без разрешения мужа?

Добрый вечер!имею квартиру в Подмосковье(куплена до брака)моя собсвенность...прописаны сейчас муж,я и рёбенок (6 лет)могу я сделать дарственную на ребёнка на квартиру(без разрешения мужа)спасибо!!!

, Снежана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! имею квартиру в Подмосковье(куплена до брака)моя собсвенность… прописаны сейчас муж, я и рёбенок (6 лет)могу я сделать дарственную на ребёнка на квартиру(без разрешения мужа)спасибо!!!
Снежана

Снежанна, добрый вечер! Да, можете, квартира купленная до заключения брака является вашей собственностью и на распоряжение ею согласие супруга не требуется

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

своей долей вы вправе распорядиться по своему усмотрению, тем более вы дарите долю члену семьи, несовершеннолетнему ребенку. для формальности можете письменно уведомить о своем намерении супруга направив заказное письмо

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете спокойно и без чьего бы то ни было согласия распорядиться своей личной собственностью. под действие положений статьи 35 Семейного кодекса Вы не попадаете.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжениеобщим имуществом супругов

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Снежана, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит.

Снежана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!