Могу ли я через суд доказать отцовство, если мать ребенка против теста ДНК?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Я хочу установить отцовство.в свидетельстве о рождении в графе отец,стоит прочерк. Могу ли я доказать через суд отцовство?если мать против теста ДНК.

, Вадим, г. Орск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 49 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Экспертиза ДНК не является единственным доказательством. Это могут быть показания свидетелей о совместном Вашем проживании с матерью ребенка, переписка (в т.ч. СМС и в соцсетях), из которой следует, что Вы — отец ребенка, и т.п. Нежелание матери указывать Вас отцом в свидетельстве о рождении может быть расценено как идущее против интересов ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете в суд обратиться с таким иском. если мать откажется привести ребенка на экспертизу, ваше отцовство установят автоматически и без этого.

Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.