Телефон упал в лужу - является ли это страховым случаем?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста,айфон упал в лужу,брала его в октябре 2016 году,рассрочку до конца еще не оплатила.

Является ли этот случай страховым?

, Рузанна, г. Иваново
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смотря какую страховку Вы оформляли и какие страховые случаи там учтены.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»Страховой случай

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.
В случае, если опасность, от которой производилось страхование, возникла в период действия договора, а вред начал причиняться за пределами срока его действия, страховой случай не считается наступившим и страховщик не несет обязанность по выплате страхового возмещения.

Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.

нужно читать Ваш договор, так как Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью