Раздел квартиры,купленной с привлечением материнского капитала

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Квартира была куплена в браке в 2014 году. 1500000 руб. подарили родители от продажи своей квартиры по рукописной дарственной. 400000 добавляли материнским капиталом.Обременение с квартиры ещё не снято и доли мужу и детям согласно обязательства перед пенсионным фондом не выделялись.Сейчас я подала на развод . Совместное проживание не возможно.( бьёт часто и сильно...)Может ли муж претендовать на исполнение обязательства после развода? Или этот вопрос может возникнуть в процессе развода ? Есть вероятность, что в суд он вообще не явится.Подскажите пожалуйста, как защитить в такой ситуации права детей ?

, Лидия, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, имеет. да при разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в
общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при
разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует
поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли
детей в праве собственности на данное жилое помещение.

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект
недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием
для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного
имущества и определении долей детей в праве собственности на это
имущество.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Лидия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!