В какой срок банк должен предоставить ответ на претензию?

В какой срок банк должен предоставить ответ на претензию? и каким законом это регулируется? Если учесть что претензия написана на блокировку карты по инициативе банка с устным ответом что причина просрочка по кредиту. Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Сроки предъявления и рассмотрения претензий обычно установляются договором между банком и клиентом. При этом банки руководствуются внутрибанковскими правилами и регламентами, поэтому сроки могут варьироваться в зависимости от банка, содержания правоотношений и основания обращения. Если сроки договором не определены, либо имеет место случай, при котором претензионный порядок используется на усмотрение сторон, то сроки могут быть установлены: Внутренними документами (положением, регламентом) банка о порядке предъявления и рассмотрения претензий. Обычно установленные сроки, в зависимости от вида услуги, основания и способа направления претензии, составляют от 1 до 30 дней, редко – до 60 и более дней.

Законом, под действие которого подпадает сложившаяся ситуация.

Универсального срока законодательство не предусматривает. Зачастую клиенты руководствуются 10-дневным сроком, установленным Законом о защите прав потребителей, что далеко не всегда корректно, поскольку данный закон охватывает лишь некоторые случаи предоставления финансовых услуг и связанные с ними претензии. Общая норма о претензионном порядке урегулирования споров предусматривает «разумный срок», проще говоря – чем быстрее, тем лучше.

На практике нередко применяется не более чем 30-дневный срок рассмотрения претензий, что вполне укладывается в стандартные сроки, установленные большинством российских банков.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А скажите моя ситуация может попадать по закон о защите прав потребителей? Ситуация следующая, банк блокирует зарплатную карту по причине просрочки по потребительскому кредиту в этом же банке, но при этом суда не было, в договоре о кредитовании и договоре на обслуживание дебетовой карты о таком праве банка не сказано.

Дмитрий,

без решения суда банк не вправе блокировать карту/удерживать денежные средства.

Параллельно попросите работодателя начислять зарплату на другую карту, чтобы иметь возможность получать деньги.

Закон о защите прав потребителей предусматривает 10 дневный срок ответа на претензию о возврате денежных средств.