Как истребовать копию заявления у третьего лица о взыскании задолженности?

Здравствуйте. Наша организация является истцом по делу о взыскании задолженности по договору строительного подряда с Заказчика. Суд первой инстанции мы выиграли но подали на апелляцию, т.к. нас не устроила сумма вынесенного решения. В процессе рассмотрения в апелляционной инстанции нам по электронному арбитру пришло уведомление о том что третье лица (гос.орган) направило в апелляционную инстанцию какое-то ходатайство (заявление).

Вопрос: должны ли они параллельно известить нас как истца о характере направленного заявления или нет. И можем ли мы истребовать копию заявления у третьего лица и на основании какой статьи законодательства РФ??

, Александр, г. Оренбург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На данном этапе суд уже не обязан Вас дополнительно уведомлять о поступивших заявлениях, Вы самостоятельно знакомитесь посредством судебного портала о ходе дела. А вот третье лицо должно было в Ваш адрес направить экземпляр ходатайства/заявления. Если до Вас оно не дошло, или не было направлено, ознакомьтесь с материалами дела и выясните суть ходатайства, а так же было ли подтверждение для суда предоставлено о направлении Вам экземпляра документа.

Никита Резников
Юрист

Добрый день, Александр!
АПК не предусматривает обязанности отправлять ходатайство сторонам процесса. Подавайте ходатайство на основании ст. 41 АПК РФ для ознакомления с материалами дела.

Александр
Клиент, г. Оренбург

А если материалы дела находятся за 800 км от нас и рассматриваются в суде апеляционной инстанции, то каким образом мы можем ознакомится дистанционно с материалами дела??? И можем ли мы запросить копию ходатайства у лица подавшего данное ходатайство

Можете у лица запросить копию ходатайства, я думаю они даже заинтересованы в этом.