Может ли мать-одиночка получить льготы по оплате ипотеки?

Здравствуйте! Хотела бы узнать. Взяла квартиру в ипотеку 2г назад , одинокая семьи нет. И так получилось , что я забеременела. И банк не отберет ли у меня квартиру, я же сейчас за неё оплачивать не смогу. Или может какие нибудь льготы будут?

, Розалия, г. Ишимбай
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мать одиночка квартира в ипотеке Здравствуйте! Хотела бы узнать. Взяла квартиру в ипотеку 2г назад, одинокая семьи нет. И так получилось, что я забеременела. И банк не отберет ли у меня квартиру, я же сейчас за неё оплачивать не смогу. Или может какие нибудь льготы будут?
Розалия

здравствуйте,

если Вы перестанете своевременно производить платежи по ипотеке, то у банка возникнет право расторгнуть договор и досрочно потребовать возврата всех выданных средств. Если Вы заранее уверены, что выплачивать кредит у Вас не будет возможности, то пока Вы еще не допустили просрочку, Вам стоит подумать о продаже этой квартиры (при участии банка). В таком случае у Вас появится возможность сохранить какие-то средства, которые Вы в неё вложили.

Льгот как таковых нет, кроме одной. Вы сможете воспользоваться материнским капиталом. Средства от него могут пойти на погашения ипотеки. Если Вам их хватит, чтобы рассчитаться с банком или значительно упростить расчеты с банком, то разумеется, этим воспользоваться нужно.

Вынужден добавить, что материнский капитал может быть предоставлен при рождедии второго ребенка. Если же это будет первый, то такое право у вас не возникнет.