Как мужу будет рассчитано пособие по уходу за ребенком, если у него это первый ребенок, а у меня третий?

Здравствуйте.у меня вопрос-я работаю.воспитываю детей от первого брака.старшему20,младшему 16вышла замуж во второй раз.жду ребёнка..у мужа это первый ребенок.в декрет уходить не планирую.выйду на работу после больничного.если оформить декретный отпуск на отца,будет ли он получать пособие как на второго ребёнка 6130 или как на первого3000?

, Любовь, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь

Ваш муж будет получать пособие как на первого ребенка, т.к. насколько я понял, отцом по закону детей о первого брака он не является.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Получать пособие Ваш супруг будет на тех же условиях, только нужно будет предоставить справку с места Вашей работы, что Вы пособие не получаете

С коллегой не соглашусь, ми­ни­маль­ный раз­мер по­со­бия за­ви­сит от ко­ли­че­ства детей у ма­те­ри ре­бен­ка, ст.11.2 ст 255-ФЗ
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.