Как получить наследство после смерти мамы, если прошло уже полтора года?

Добрый день! 15 месяцев назад умерла мама, осталась приватизированная квартира(было разделено на 4 части-4 собственника), после ее смерти осталось 3 человека, как мне вступить в наследство (завещания не было) и как переоформить собственность на 3 части? Сколько будут стоить услуги нотариуса, если прошло более чем пол года?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Если Вы проживали и проживаете в настоящее время в наследуемой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, поддерживаете квартиру в надлежащем состоянии, то значит что Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии.

Смело направляетесь к нотариусу. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы.
Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире.

В случае отказа нотариусом в совершении нотариальных действий, должен предоставить мотивированный письменный отказ.

Далее с письменным отказом нотариуса, остальными документами и исковым заявлением о об установлении факта принятия наследства направляетесь в суд.

Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Желаю удачи!