Как определить сумму необходимого к уплате налога за продажу квартиры в Москве и покупку дома в Подмосковье?

Добрый день. Я продал квартиру в Москве за 13 млн. руб в 2016 г. Квартира находилась в собственности моей супруги более 20 лет. В 2016 года она оформила на меня дарственную и фактически квартира в моей собственности находилась менее 3 лет. В этом же я году приобрел таунхаус в Подмосковье за 7,3 млн. руб, но Акт приема-передачи подписан уже в 2017 г. Ранее правом на вычеты не пользовался. С какой суммы необходимо платить НДФЛ

, Ростислав, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ростислав!

Я продал квартиру в Москве за 13 млн. руб в 2016 г. Квартира находилась в собственности моей супруги более 20 лет. В 2016 года она оформила на меня дарственную и фактически квартира в моей собственности находилась менее 3 лет. В этом же я году приобрел таунхаус в Подмосковье за 7,3 млн. руб, но Акт приема-передачи подписан уже в 2017 г. Ранее правом на вычеты не пользовался. С какой суммы необходимо платить НДФЛ

Доход в 13 млн.рублей вы имеете право уменьшить только на стандартный имущественный вычет в 1 млн. рублей. То есть нужно заплатить налог 13% с 12 млн. рублей.

Ростислав
Клиент, г. Москва

Почему я не могу воспользоваться вычетом при покупке таунхауса в размере 260'000 руб ?

Почему я не могу воспользоваться вычетом при покупке таунхауса в размере 260'000 руб?
Ростислав

Вы им можете воспользоваться. Но в 2017 году. Так как право на вычет у вас возникает с момент появления права собственности. А в 2016-м у вас уже возникнет обязательство по уплате налога с продажи. Зачесть эти сумме нельзя. Вычет 2017 года можно будет применить только к вычетам этого года и более поздним годам.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

13 млн. руб- 1 млн.руб= 12 млн. руб*0,13=1млн 560тыс руб, заплатить налог, и 260 тыс можете возместить, можно подать вместе в налоговую, как взаимозачет 1560000-260000=1300000 руб к выплате