Должен ли я известить своего страховщика о ДТП не на проезжей части, если я виновник?

Здравствуйте. Я виновник ДТП происшедшего не на проезжей части. Практика нашего города показывает, что на такие случаи сотрудники ГИБДД выезжают в последнюю очередь. Оба участника решили составить схему и поехать в ГИБДД . Там инспектор оформил справку о ДТП и отказе в административке. То есть оформил все бумаги. Должен ли я известить своего страховщика, если да, то в какие сроки. Может ли страховщик потребовать от меня возмещения ущерба (как в случае оформления ДТП по европротоколу).

, Евгений, г. Барнаул
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В Вашем случае имеется справка о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которые потерпевший направит с страховую компанию. Соответственно Ваше ДТП оформлялось с участием сотрудников полиции.