Может ли быть арест приставом от долга одному банку на автомобиль в залоге у другого банка?

Здравствуйте. скажите пожалуйста. в том году я приобрел новый автомобиль в автосалоне по автокредиту через банк. Купленный автомобиль является собственностью банка. под залог. ПТС у них. недавно случилась ситуация что ночью у меня сняли госномера. заказывал ПТС. прислали. для регистрации новых номеров. после приезда в ГАИ выяснилось что на мой автомобиль наложен арест судебным приставом от ДРУГОГО банка в связи неуплатой кредита. скажите пожалуйста имеет ли пристав наложить арест на автомобиль который является в залоге у другого банка. то есть того у которого я покупал авто.??? для этого подтверждения приставы требуют ДОГОВОР ЗАЛОГА этого банка . чтобы снять арест. звонил банку. они говорят что таких договоров они не выдают. обязаны ли они выдать этот договор или какой то другой документ подтверждающий? или это надо делать всё через юристов? и самое главное. из выше всего описанного мною имеет ли вообще право пристав наложить арест на автомобиль за неуплату одному банку когда авто является в залоге у другого банка?? подскажите пожалуйста. очень нужна помощь.

, Владислав, г. Йошкар-Ола
Иван Конев
Юридическая компания "Law Development", г. Москва

Заключенный договор залога не предоставляет право собственности банку. Т.о. автомобиль находиться в Вашей а собственности и является ТОЛЬКО Вашим имуществом. Поэтому действия судебного пристава-исполнителя правомерны. У Вас должен быть второй экземпляр договора залога, обратитесь в банк письменно. И арест наложен скорее всего не на ваш автомобиль а на право осуществлять с ним регистрационные действия. Поэтому в итоге у Вас машину могут и забрать. Погасите долг первому банку.

Владислав
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо. хотел бы уточнить.. так имущество отбирают с целью его перепродажи чтобы погасить долг. а с этим автомобилем ничего нельзя сделать пока он в залоге. до тех пор пока не выплачу кредит.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Напишите приставу, который наложил арест на авто заявление с указанием, что собственником являетесь вы, и что данный автотранспорт приобретен вами у такого-то банка, попросите самого пристава затребовать у  данного банка все документы, у пристава есть такое право, а банк обязан будет приставу ответить.

2. После того как пристав получит документы из вашего банка, напишите приставу ходатайство о снятии ареста (ограничения) с вашего авто.Пристав должен вынести соответствующее постановление, если будет об отказе — то вы вправе его обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления.

3. нужно еще обратить внимание на то, чей же договор залога был заключен ранее- тогда может ситуация и поменяется. В любом случае как будут все документы собраны- лучше показать их юристам.