Как оформить заявление на распределение долей после смерти одного из собственников без суда?

есть договор о приватизации, где указано, что квартира передается в общедолевую собственность.свидетельство не выдавалось. Один из членов семьи умер. нотариус сказал, что нужно обращаться в суд на распределение долей.как составить исковое заявление?возможно разделить доли без суда?

, Артем, г. Магнитогорск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем! Не понимаю, почему нотариус отправляет вас в суд. Ранее возникшее право признается государством, так как ранее до 1998 года права на жилые помещения регистрировались в БТИ. Если же у Вас в документе совместная собственность, то согласно статьи 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными

Требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, обращайтесь в нотариальную палату вашего региона.