Может ли банк требовать досрочного погашения кредита, если просрочка по нему составляет 11 дней?

У меня просрочка платежа по кредитной карте 11 дней, мне позвонила женщина из отдела безопасности и сказала, что если я сегодня не оплачен, то банк потребует досрочной выплаты всего кредита. Имеют ли они право на это, если я просрочила всего на 11 дней?

, Лена, г. Петрозаводск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! надо смотреть договор или правила банка, но скорее всего имеют право, т.к. Вы нарушили договор.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Мне говорили еще о какой-то рекомендованной сумме, которую надо уплатить. Рекомендованная не значит обязательная или как? Спасибо,

Рекомендательная — значит банк пока пытается решать вопрос без кардинальных мер.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Среди наиболее распространенных на практике оснований направления банком заемщику требования досрочно вернуть кредит: Образованиепросрочек по внесению ежемесячных платежей с превышением их допустимого по договору количества, которое обычно выражено числом дней просрочки. Нарушение заемщиком существенных условий договора, в частности, нецелевое расходование средств, полученных по целевому кредиту. Утрата обеспечения, ухудшение состояния имущественного залога, что не позволяет рассматривать обеспечение в качестве достаточного исходя из кредитных условий. Обращение заемщика с требованием о расторжении кредитного договора. Подтвержденная неспособность заемщика нести обязательства по кредиту, например, в виду отсутствия у него каких-либо доходов либо в силу их снижения до уровня, при котором он не может платить по кредиту. Выявление фактов предоставления заемщиком при оформлении кредита ложных сведений.