Что может грозить 20 летнему парню за половые отношения с 17 летней девушкой, если родители девушки против?

Ситуация такая: мне 17, молодому человеку 20, половая жизнь с 16 лет, я у него ночую иногда, родители против, грозятся написать заявление в полицию. Получится ли у них? Если да, то на каком основании могут написать? И вообще что и мне и ему за это может грозить?

, Алина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

грозятся написать заявление в полицию. Получится ли у них?
Алина

Заявление написать они могут. Только своей цели оно не достигнет и в возбуждении дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Дело в том, что привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ

1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

возможно в том случае, если бы Вам не было бы 16 лет.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, ничего не грозит в вашем случае, так как действия не подходят под состав преступления, предусмотренного:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Уголовный кодекс предусматривает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (статья 134).

Так же есть уголовная ответственность за развратные действия взрослого в отношении не достигшего шестнадцатилетнего возраста (статья 135).

Уголовного наказания за такие действия Вашему молодому человеку бояться не стоит. Но взаимопонимание с родителями нужно постараться наладить.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алина. Подать заявление в правоохранительные органы ни кто им запретить не может. Однако в возбуждении уголовного дела будет отказано поскольку уголовная ответственность согласно действующему уголовному законодательству РФ наступает за половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста.