Какую степень тяжести при ДТП установят, если получила сотрясение мозга, перелом и множественные гематомы?

Здравствуйте, при дтп получила травмы, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом большого бугорка плечевой кости , множественные гематомы головы , бедра , колена, голеностопного сустава , какую степень тяжести установят ?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Степень тяжести вреда здоровью может определить только врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени
тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом
Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N
194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного
здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа
2007 г. N 522.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Сложно сказать, когда не имею отношения к судмедэкспертизе: ведь это они устанавливают степень тяжести, а потом выдают соответствующее заключение.

Исходят в том чисиле из длительности нетрудоспособности вследствии причиненного вреда здоровью.

С уважением, Райнхард Хайдрих.