Как узаконить постройки на участке, на котором нужно провести межевание?

Купили зем. участок в СНТ в 2008 г. Есть св-во о гос.регистрации права с кадастр.номером. В 2010 г. построили дом. Теперь хотим его узаконить.Была в БТИ, а там сказали, что надо проводить межевание, а это все дорого. Потом заказывать план дома за 8200р. и рег-ция дома 11300р. А у нас еще баня и гараж. ЭТО еще по 11300р. за каждое строение. А как-же амнистия. Правильно ли это.

, Татьяна, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Дачной амнистией вы могли воспользоваться до 01.01.2017 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Теперь единственная возможность узаконить ваш садовый дом это только через суд. Кроме того необходимо составить технический план дома для последующего кадастрового учета садового дома.

В то же время государственная пошлина за регистрацию права собственности в едином государственном реестре недвижимости Росреестра составляет 2000 рублей для физического лица. 11300 рублей — это, видимо, за технические планы и пр.

Да, в словах коллеги Шалина есть толк. Попробуйте так.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не соглашусь с ответом коллеги. О каком суде может идти речь, делайте технические планы на строения, которые Вы хотите узаконить, ставьте их на кадастровый учет с одновременной регистрацией права в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Согласно пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;