Каков срок выплаты неустойки застройщиком?

Не могу найти в законе 214 информацию, в течение какого времени застройщик должен выплатить неустойку, после того как он получил мою претензию (отправленную по почте с описью вложения, все как положено) ?!

И как все это должно выглядеть, какие мои дальнейшие действия?

, Иван Витальевич, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Срок неустойки начинает течь с момента просрочки застройщиком срока передачи вам вашей квартиры — и до подписания акта-приема передачи.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Другое дело, что если вы его известили почтой в соответствующем порядке, то нужно подождать десять дней с момента получения застройщиком вашего письма. Нужно сохранить квитанцию об оплате и опись вложения — пригодится в суде. Отслеживать ваше письмо можно на сайте почты России:https://www.pochta.ru/tracking

Иван Витальевич
Клиент, г. Москва

А где в законе прописано, что нужно ждать 10 дней? Я почему спрашиваю.. они могут этим воспользоваться в суде. Я не увидел где указаны сроки выплаты неустойки при просрочке и/или сроке ответа на претензию.