Имею ли я право на продление договора аренды без торгов?

Ситуация такая. Я предприниматель. В январе 2012г. заключила с местной администрацией договор аренды земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта. Договор прошел регистрацию, был продлен до конца 2017г. Сейчас я им благополучно пользуюсь, но меня предупредили (пока только устно), что продлевать договор не будут в связи со строительством кафе. Под кафе выделен самостоятельный участок, когда об этом напечатали в газете, претензий у меня не было, хотя и не понравилось будущее соседство. Нарушений по договору нет, задолженности не возникало. Имею ли я право на продление договора аренды без торгов? Еще меня известили, что из схемы размещения нестационарных торговых объектов мой павильон будет удален т.е. четко дали понять, что я мешаю не только строительству, но и ведению бизнеса другим лицом. Обязана ли администрация предоставить мне другое место? Какой закон защищает мои интересы.

, Ирина, г. Новоалександровск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Земельный кодекс не предусматривает сейчас возможности предоставления земельных участков для нестационарных или временных объектов.

Есть возможность конечно признать Ваш объект капитальной постройкой, зарегистрировать право на него, а потом выкупить земельный участок. Однако, это очень сложно и длительно. 3 самостоятельных гражданских дела.

По правилам пункта 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение (в не предоставление) нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Еще меня известили, что из схемы размещения нестационарных торговых объектов мой павильон будет удален
Ирина

На это счет есть интересно определение КС РФ.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 N 225-О положения закона направлены на обеспечение условий для предоставления населению торговых услуг, стабильности прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, возможности долгосрочного планирования ими своего бизнеса, на недопущение передела рынка, сокращения или прекращения торгового бизнеса, ухудшения положения субъектов предпринимательской деятельности при изменении органами публичной власти схемы размещения нестационарных торговых объектов, сокращения сферы торговых услуг.

В данном случае есть основания использовать положения Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а не только ГК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Здесь надо смотреть сам текст договора аренды плюс условия заключения договора аренды (по результатам торгов или как)? По сути -то здесь Земельный кодекс РФ да Гражданский кодекс РФ.

Если преимущественное право на заключение нового договора аренды есть, то Вам надо просто об этом заявить.

И еще такой важный момент: что за конструкция Вашего сооружения? Легкосьемная палатка или что?

Имейте в виду, что при наличии на муниципальном ЗУ строений, сооружений, здания и т.п., которые находятся в собственности у пользователей (арендаторов) описанного, заключение договора аренды происходит вне торгов (см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ)

Ирина
Клиент, г. Новоалександровск

Добрый день, Михаил! В вопросе указано, что конструкция легкая-ларек. Право собственности на него не имею. Мне интересно, возникло у меня преимущественное право или нет, если я пользуюсь участком 5лет.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Ирина!

предлагаю вам поставить павильон на кадастровый учет: закажите тезнический план у кадастрового инженера и обратитесь в росреестр за постановкой на кадастровый учет объекта с одновременной регистрацией права собственности на строение.

если сможете зарегистрировать право собственности то на оснвоании выписки из егрн сможете продлить аренду на преимущественных условиях без торгов.

ну а это если получится. попробуйте через кадастрового инженера