Как можно повлиять на соседку, которая занимается разведением овчарок, чем доставляет беспокойство соседям?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как решить следующий вопрос. Проживаем в частном секторе (ЖД р-н), соседка занялась разведением овчарок. Теперь все, проживающие рядом, вынуждены жить с постоянным звуковым сопровождением в виде лая и воя, плюс соответствующие запахи. Отсутствует возможность просто спокойно отдохнуть, что влечет за собой обращение в лечебные учреждения. На контакт не идёт, обращался к ней неоднократно. Как быть в данной ситуации, в какие двери стучаться?

, Дмитрий Витальевич, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий Витальевич!

Обращаться необходимо в местную администрацию с письменным заявлением о нарушении правил содержания домашних животных и привлечение виновных к административной ответственности по статье 4.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях»

Статья 4.1. Нарушение правил содержания домашних животных и птицы
1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 300 до 2000 рублей; на юридических лиц — от 1000 до 5000 рублей.