Могут ли уменьшить наказание или дать условный срок по ст. 158 ч. 4, если осужденный признал вину и сотрудничал?

Могут ли вынести более легкое наказание или условный срок по статье 158 часть 4 или штраф. Подсудимый ошибки признал, сотрудничал со следствием, на данный момент добросовестно работает, приводов никогда не было, претензий со стороны истца нет ( сказано на усмотрение суда)?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. При указанных Вами обстоятельствах — признании вины, сотрудничестве со следствием, положительные характеристики личности, отсутствии претензий со стороны потерпевшего есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но только если назначит наказание не превышающее 8 лет лишения свободы.

В моей практике такие случаи встречались.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А если это было пособничество, за которое были оплачены деньги и эти деньги были возвращены банку

Ирина

Возмещение причиненного преступлением вреда также способствует назначению условного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее
совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом квалификация действий должна быть по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания будет учитываться характер и степень фактического
участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения
цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или
возможного вреда.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ст.158 УК РФ

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, если суд Вам назначит наказание до 8 лет, то он может применить ст.73 УК РФ, с учетом характеристика Вашей личности и отсутствие у Вас судимостей.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Учитывая практику применения наказаний за совершение преступлений данной категории виновному лицу могут назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. То есть наказание считать условным. Вам нужно почитать приговоры в этой области. Точно на этот вопрос Вам никто не ответит. Вот пара ссылок.

rospravosudie.com/court-angarskij-gorodskoj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-105880053/

advokat-pravo.ru/criminal/299-ch-4-st-158-uk-rf-prigovor-suda-uslovnyj-srokom-na-tri-goda-sudebnaya-praktika.html