Можно ли получить налоговый вычет на приобретение слухового аппарата?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли заполнить декларацию на покупку слухового аппарата? Спасибо

, Ольга, г. Североуральск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите, пожалуйста, можно ли заполнить декларацию на покупку слухового аппарата?

Нельзя.

Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ при приобретении слухового аппарата.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 августа 2016 г. N 03-04-05/47358
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Перечень медицинских услуг утвержден в постановлении Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».
Учитывая, что приобретение слухового аппарата не поименовано в данном Перечне, физическое лицо не имеет права на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ