Доверенность на покупку автомобиля и постановку его на учет, нужно ли нотариально заверять?

Здравствуйте , я хочу написать доверенность на свою маму, на покупку авто и постановки Ее на учёт , где соответственно я буду являться собственником. Скажите пожалуйста , нужно ли заверять нотариально данную доверенность ?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такая доверенность предполагает нотариальное удостоверение. В тексте доверенности Вам необходимо оговорить какие именно полномочия предоставлены Вашему доверителю.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» указывает, что

83. В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
83.1. Оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для юридических лиц — заверенная печатью юридического лица и подписанная его руководителем или уполномоченным этим руководителем лицом).
83.2. Копия решения о назначении или об избрании, либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Да, Вам прямая дорога к нотариусу.